Производственная компания
«ЗАГОТПРОМ»
Обратная связь

Статьи. Полезная информация

Ягодные пюре нашего собственного производства без консервантов
Ягоды, содержащие в себе множество витаминов, минералов и биологически активных веществ помогают человеку поддерживать здоровый баланс в организме. Но, к сожалению, после сбора ягод хранятся они совсем недолго. Их нужно либо употреблять в свежем виде, либо перерабатывать.

Чтобы обеспечить присутствие в рационе витаминов круглый год, мы бережно отбираем созревшие ягоды, промываем, удаляем мусор, плодоножки, некондицию и создаем 100% натуральный продукт, путем измельчения и протирания сырья. Естественным образом образующийся сок, мы не отделяем от пюре, он остается в составе продукта, сохраняя в себе всю пользу свежих ягод.
IMG_0078.jpg

Продукция прозводится, согласно ГОСТу, методом горячей и холодной экстракции. Благодаря высокотехнологичной очистке ягод от косточек, семян, кожуры, готовый продукт не аллергичен и безопасен для детского питания.

Пюре без сахара производятся из 100% натуральной ягоды:
  •  малины
  • черники
  • облепихи
  • морошки
  • черной смородины
  • клюквы дикорастущей/культивируемой
  • клубники
  • вишни
  • брусники
  • голубики
При температуре не выше 18°С продукт может хранится около года, не теряя питательных и кулинарных свойств.
В нашем ассортименте имеются, также, ягодные пюре с сахаром из тех же ягод. При этом готовый продукт состоит на 90% из натуральных ягод и лишь на 10% из сахара.

Это исчерпывающий перечень состава пюре. Аромат и вкус свежих ягод при таком способе переработке максимально сохраняется.
В пюре из ягод содержится такое же количество органических кислот, минеральных солей и витаминов, что и в соке. Они возбуждают аппетит, стимулируют выделение пищеварительных соков, способствуют развитию нормальной микрофлоры в кишечнике.

Ягодные пюре укрепляют иммунитет и помогают бороться с воспалениями и простудами. Однако, этот продукт не безопасен для людей, страдающих гастритом, мочекаменной болезнью или имеющих проблемы с почками.

В кулинарии ягодное пюре тоже широко используется. Его добавляют в пироги, каши, мороженое, йогурты. Земляничное и ежевичное пюре отлично подходит для приготовления домашнего вина. Пюре из ягод гармонично сочетается с водкой при изготовлении алкогольных коктейлей. А при добавлении к пюре желатина и сахара получаются полезные желейные конфетки в домашних условиях.

Наши ягодные пюре, приготовленные бережным образом по самым современным технологиям, пойдут на пользу и взрослым, и детям, и найдут широкое применение на вашей кухне.

Прикрепленные документы

Обратная связь