Производственная компания
«ЗАГОТПРОМ»
Обратная связь

Статьи. Полезная информация

Чем уникальна морошка

Морошка – уникальная ягода, произрастающая на болотах и в покрытых мхом влажных лесах северного полушария. За оранжевый цвет и богатый набор полезных веществ ее прозвали «северным апельсином». Когда-то давно в свежем и моченом виде эта ягода в качестве полезного десерта подавалась к царскому столу, и с тех пор гордо носит титул «царской» ягоды.
IMG_0060.jpg

Плоды морошки напоминают внешним видом малину, но созревают они не характерным для большинства ягод образом – сначала становятся красными, а при полном созревании янтарно-оранжевыми.

В скандинавских странах морошка ценится на вес золота, у финнов изображение этой ягоды даже чеканится на одной из мелких монет.
«Северный апельсин» – настоящая кладезь микро- и макроэлементов (магний, калий, кальций, железо, фосфор, алюминий, кобальт, кремний), витаминов группы В, С, РР, А, антиоксидантов, жирных омега-кислот и многих других биологически активных веществ. При такой огромной пользе для организма калорийность ее составляет всего 40 ккал на 100 г.

Поэтому морошка применяется не только при лечении многих недугов, но и в диетическом питании.
Благодаря составу, ягода славится своими противоцинготными, кровоостанавливающими, спазмолитическими свойствами, способностью улучшать аппетит, полноценно усваивать пищу, а также обладает вяжущим и противомикробным действием. Кроме того, морошка помогает лечить гастриты, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные заболевания и отравления.

Обладая поистине уникальным составом, ягоды морошки способны заменить половину аптечки, действуя на организм мягко и экологично. При регулярном употреблении свежих ягод можно похудеть за счет улучшения обмена веществ и процессов пищеварения, кроме того, морошка поможет справиться с синдромом хронической усталости, придаст сил и улучшит настроение.

Ягода хороша не только в свежем виде. Из нее получаются вкуснейшие кисели, компоты, джемы, различные десерты, а также соки, лимонады и квас. Применяется морошка и производителями алкогольной продукции – из ягод получаются отличные наливки и коктейли.

Целебные свойства этой северной ягоды нашли широкое применении в области косметологии. Кремы для лица и тела на основе компонентов, бережно извлеченных из морошки, ухаживают за кожей, особенно чувствительной, насыщая ее влагой, восстанавливая естественный защитный барьер. Шампуни, пенки, гели на основе морошки помогают ухаживать за волосами в период активных физических нагрузок и воздействия неблагоприятных природных факторов. Многие другие уходовые и гигиенические средства создаются на основе лечебных, увлажняющих, питательных и омолаживающих свойств морошки.

При регулярном употреблении целебной косметики, включающей ценные компоненты «царской ягоды» и дополняя свой рацион продуктами на основе свежей морошки, есть шанс полностью оздоровить организм, и надолго обрести сияющую упругую кожу, прочные красивые ногти и пышные шелковистые волосы.

Прикрепленные документы

Обратная связь